Конспект моральный долг 4 класс

Урок ОРКСЭ на тему «Моральный долг». 4-й класс

Цели:

  • Предметная – создать условия для формирования понятий «долг», «моральный долг», «милосердие», «моральные нормы», «благодарность»; способствовать активизации осознания данных ценностей и духовности в человеческой жизни.
  • Метапредметная – создать условия для формирования умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия; для формирования навыков смыслового чтения готовности слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
  • Личностная – организовать коллективную работу и работу в группах для развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: объяснение нового материала.

Планируемые результаты:

  • Предметные – познакомить учащихся с понятиями «моральный долг», «долг» как основой нравственного выбора человека. Продолжать знакомить с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; представлений о светской этике; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности; осознание ценности человеческой жизни.
  • Метапредметные – учить осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, способствовать проявлению самостоятельности суждений ,осуществлять поиск и обработку информации.
  • Личностные – воспитывать уважительное отношение к свободному выбору личности, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Основные понятия: долг; моральный долг; моральные нормы; благодарность; моральные обязанности.

Метапредметные связи с литературой, окружающим миром.

Организация пространства – групповая; фронтальная;

Ресурсы (оборудование):

  • основные – учебные пособия для комплексного учебного курса «Основы светской этики» ;
  • дополнительные – классная доска с набором картинок; видеофильм, энциклопедическая и справочная литература .

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный пересказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка рассказа, решение проблемной ситуации, дифференцированная работа.

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.

(Дети приветствуют друг друга улыбкой)

– Я рада вас видеть, прошу садиться.

2. Проверка домашнего задания.

А) Фронтальная работа с классом

О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
– С каким понятием познакомились?
– Какие условия нужны для этого?
– Приведите примеры.

Б) Индивидуальная работа учащихся

(дифференцированная работа на карточках; работа у доски по изученной ранее теме)

3. Актуализация знаний учащихся

– Ответьте на вопросы.

  • Подберите синоним к слову ЗЛО? (ДОБРО)
  • Определение, какого понятия я прочитаю сейчас.

– Черта характера личности и её действий, которая говорит о том, что человек отвечает за собственный свободный выбор. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)

  • Какое чувство, мы испытываем к родным и близким? (ЛЮБОВЬ)
  • Человек, совершающий подвиг проявляет ……… (ГЕРОИЗМ)

– Составьте слово, из первых букв данных слов. (ДОЛГ)
– Объясните значение этого слова.
– Прочитаем, как дается определение слову «ДОЛГ» в словаре.
– А сейчас мы посмотрим фильм-притчу «Воробей». (Проблемная ситуация)
– Данная ситуация относится к общественному долгу?
– Почему, вы так решили?
– Докажите …
– Что мы подразумеваем под словосочетанием «МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ»?
– Какова тема урока сегодня?

4. Новая тема

Сегодня тема урока «Моральный долг».
– Как вы понимаете ее?
– Что бы вы хотели узнать по этой теме?
– Сегодня нам предстоит разобраться с понятием «МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ».
– Почему он так важен?
– С кем может связывать долг?

5. Физкультминутка

6. Открытие детьми новых знаний

А) Работа по 1 абзацу учебника на странице 26.

Что такое «Долг»?
– Что такое «Моральный долг»?

Б) Беседа учителя о моральных обязанностях:

  • Моральные нормы.
  • Уважительное отношение.
  • Бескорыстная помощь.
  • Благодарность.

В) Работа в группах

По плану:

  • Характеристика обязанности.
  • Примеры.
  • Оценивание правильности подобранных примеров.

1 гр. – Моральные нормы.
2 гр. – Уважительное отношение.
3 гр. – Бескорыстная помощь.
4 гр. – Благодарность.

Г) Проверка и оценка работы учащихся в группах

Организация работы учащихся в группе:

  • задания выполняются по плану;
  • используется учебник, жизненный опыт и информация, полученная на уроке;
  • умение вносить коррективы (исправление допущенных ошибок);
  • оценка своих ответов и ответов одноклассников.

7. Закрепление и обобщение изученного материала

Игра «ДА» или «НЕТ» (проверка знаний полученных на уроке)

– На следующие вопросы вы отвечаете только словами “Да” или “Нет”.

  • Осознанные действия человека называются долгом? (ДА)
  • Связан ли со свободой моральный долг? (ДА)
  • Связан ли с ответственностью моральный долг? (ДА)
  • Обижать младших, обманывать, брать чужое – это моральная норма? (НЕТ)
  • Моральные нормы или обязанности – это общепринятые в обществе правила? (ДА)
  • Нужно ли уважать других людей и их права? (ДА)
  • Существует ли документ, в котором прописаны какие права имеет человек? (ДА)
  • Завидовать, обзываться, пинаться – это норма? (НЕТ)
  • Надо ли заботится о пожилых и больных людях? (ДА)
  • Является ли нормой умение благодарить ? (ДА)
  • Забота о детях – это обязанность родителей? (ДА)
  • Дети должны помогать родителям? (ДА)

Взаимопроверка выполненной работы. Правильные ответы записаны на доске.

8. Домашнее задание

1. Стр. 26-27;
2. Выполнить задание 2 стр.27;
3. Составить рассказ по теме «Моральный долг».

9. Рефлексия

Ответы на вопросы:

– Назовите тему урока?
– Что такое моральный долг?
– В чем особенность морального долга?
– Какие моральные обязанности есть у человека?
– Почему мы должны это знать?
– Что вам больше всего запомнилось?
– Оцените свою работу на уроке?

План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме:
Моральный долг

Разработка урока по предмету ОРКСЭ. Тема «Моральный долг».

Предварительный просмотр:

Конспект урока по ОРКСЭ

учительница начальных классов

ГБОУ СОШ №1245 ЮАО г. Москвы

  1. Цели урока:
  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: углубление знаний о добродетели, повторение ранее изученных понятий таких как мораль, долг, нравственность. Расширение знаний о моральных принципах, применение полученных знаний в жизни.
  2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ: наблюдение над лексическим значением слов, развитие аналитико-синтетичских процессов на примерах литературных произведений и чтения текста учебника, учить сравнению, выделению главного, развивать творческое воображение, применение своих знаний в новой ситуации (люди, выполняющие моральный долг – волонтёры).
  3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: нравственное на примерах моральных и аморальных поступков, эстетическое, , трудовое воспитание, любовь к изучению предмета. Воспитывать самостоятельность самого учебного процесса. Воспитывать неприятие плохих поступков, показать на примерах, что выполняя моральные правила люди находятся в безопасности.
  1. ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска с презентацией и тестами по уроку, ТСО, учебники, рабочие тетради, тетради для записи, языковый материал писателей и поэтов, дополнительный материал о волонтёрах, словари русского языка.

АКТУАЛИЗАЦИЯ (5-7 минут).

Составление анаграмм слов, с которыми дети познакомились на предыдущих уроках.

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

Поиск информации. Работа в группах. Найди в словарях значение слова:

1-я группа – долг

2-я группа – мораль

Придумать предложения с данными словами.

Переход к новой теме: определение смысла слов «Моральный долг».

Дети выдвигают гипотезы по определению словосочетания, приводят свои примеры, опираясь на иллюстрации художественных произведений.

Рассматривают икону Святителя Филиппа, митрополита московского. Заслушивают рассказ о подвиге Святителя.

Повторение ранее изученной песни «На безымянной высоте».Обсуждение песни в плане изучаемой темы.

Учащиеся читают текст учебника. Анализируют текст по вопросам:

Чем понятие моральный долг отличается от понятия долг?

Какими словами можно заменить слова моральный долг? (Обязанности)

Какие обязанности у людей?

Работа с таблицей . Слайд № 11.

2. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ: Чтение текстов по группам, обсуждение моральных качеств героев, подчеркнуть слова и выражения, относящиеся к теме.

Работа в группах.

Чтение произведения «Прыжок» и «Котёнок» Л.Н. Толстого. Обсуждение поступков героев произведений.

1 группа. Один корабль обошёл вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было — она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась.

Она подпрыгнула к 12-летнему мальчику, сыну капитана корабля, сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. Все засмеялись, а мальчик остался без шляпы и сам не знал, смеяться ли ему, или плакать.

Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и крикнул на неё, но она ещё злее рвала шляпу.

Матросы громче стали смеяться, а мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьяной на мачту. В одну минуту он взобрался по верёвке на первую перекладину; но обезьяна ещё ловчее и быстрее его, в ту самую минуту, как он думал схватить шляпу, взобралась ещё выше.

— Так не уйдёшь же ты от меня! — закричал мальчик и полез выше.

Обезьяна опять подманила его, полезла ещё выше, но мальчика уже разобрал задор, и он не отставал. Так обезьяна и мальчик в одну минуту добрались до самого верха.

На самом верху обезьяна вытянулась во всю длину и, зацепившись задней рукой за верёвку, повесила шляпу на край последней перекладины, а сама взобралась на макушку мачты и оттуда корчилась, показывала зубы и радовалась.

От мачты до конца перекладины, где висела шляпа, было аршина два, так что достать её нельзя было иначе, как выпустить из рук верёвку и мачту.

Но мальчик очень раззадорился. Он бросил мачту и ступил на перекладину. На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын; но как увидали, что он пустил верёвку и ступил на перекладину, покачивая руками, все замерли от страха.

Стоило ему только оступиться — и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не оступился, а дошёл до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что будет.

Вдруг в народе кто-то ахнул от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался.

В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нёс ружьё, чтобы стрелять чаек.

Он увидал сына на мачте, и тотчас же прицелился в сына и закричал:

— В воду! прыгай сейчас в воду! застрелю!

Мальчик шатался, но не понимал. «Прыгай или застрелю. Раз, два. » и как только отец крикнул: «три» — мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул.

Точно пушечное ядро, шлёпнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже 20 молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. Секунд через 40 — они долги показались всем — вынырнуло тело мальчика.

Его схватили и вытащили на корабль. Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать.

Когда капитан увидал это, он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтоб никто не видал, как он плачет.

2-я группа. «Котёнок». Лев Толстой.

Были брат и сестра — Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали — над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала:

Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:

— Нашёл! Наша кошка. и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.

Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:

«Назад, назад!» — и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок, глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак. Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.

Что общего в рассказах и чем они отличаются?

«Прыжок» (Ответственность за сына, страх за его жизнь, принятие рискованного , но правильного решения, безответственное поведение мальчика. Но в дальнейшем мальчик, будем надеяться, сделает выводы.)

«Котёнок» Ответственность за животных, мальчик победил страх, чтобы спасти маленького котёнка, сделал вывод, что котенка не надо брать в опасные для него места.

Составление рассказа по картине «Опять двойка». Работа в группах .Дети составляют рассказ по предложенному плану:

  1. Кто изображен на картине на переднем плане?
  2. Кто этот мальчик, откуда он пришёл?
  3. Почему он огорчён? Как отнеслись к его приходу близкие?
  4. Что они чувствуют, почему?
  5. Что вы можете рассказать об этой семье?
  6. Что хотел сказать художник своим произведением?

Заслушивание рассказов. Обсуждение.

Работа с пословицами . Игра «Составь пословицу». Объяснение смысла пословиц.

Поиск новой информации о волонтёрах.

Наблюдение над деятельностью волонтёров.

Как эти фотографии связаны с темой урока? Кто такие волонтёры?

По желанию дети рассказывают о деятельности волонтёров.

Чтение стихотворения Я.Акима.

Как это стихотворение связано с темой урока?

Работа со стихотворением Я. Акима «Люблю». Почему девочке нравится мыть посуду? (Она понимает, что это надо, что надо помочь маме, что она выполняет свой долг, а чтобы было веселей она поднимает себе настроение хорошими стихами).

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Выполнить задание на стр. 27 учебника.
  2. ИТОГ УРОКА: обобщает то, что узнали нового, интересного. Что вы расскажете родителям? Какой момент вам больше всего запомнился на уроке.
  3. ОЦЕНКА ЗНАНИЙ: оцениваются знания учащихся с комментированием. Выставляются отметки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку ОРКСЭ на тему «Моральный долг» составлена совместно с моим сыном для выступления на уроке.

Презентация к уроку «Моральный долг» по новому модулю «Светская этика» для 4 класса. Содержание урока дополнено хужожественными произведениями.

Урок к презентации по теме «Моральный долг» 4 класс.

Моральный долгСоздание условий для формирования у учащихся представлений о моральных нормах, моральном долге, моральных обязанностях.

Углубление знаний о добродетели, повторение ранее изученных понятий. Расширение знаний о моральных принципах, применение полученных знаний в жизни. Развитие аналитико-синтетических процессов на пример.

На уроке пользуемся «Письмами о доброте» Д.С. Лихачёва. В основе морального долга, по мнению Дмитрия Сергеевича, забота о ближних! Важно учить детей заботиться друг о друге.

План-конспект урока (4 класс) на тему:
Конспект урока по Светской этике 4 класс по теме «Моральный долг»

Урок к презентации по теме «Моральный долг» 4 класс

Предварительный просмотр:

Урок 11 «Моральный долг».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.

Цели по содержанию

— способствовать формированию понятия моральный долг.

— способствовать развитию умения высказывать свою точку зрения и уважения к другому мнению.

-способствовать развитию сознательного и добровольного выполнения моральных обязанностей.

— способствовать осознанию учащимися необходимости исполнения моральных норм.

— способствовать воспитанию патриотизма, уважения к родителям.

Оборудование к уроку:

Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и светской этики» (авт. программа Данилюка А.Я.):

1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы :учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М. Просвещение, 2010. – 63 с.

2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы : справочные материалы для общеобразовательных учреждений. – М. Просвещение, 2010. – 239 с.

3. Презентация к уроку «Моральный долг».

4. Раздаточный материал. Рассказ М. Скребцова «Сердце матери».

1. -Организационный момент.

Добро пожаловать, на урок этики! (Слайд №1)

2.Целеполагание и мотивация.

— Прочтите пословицы и постарайтесь вставить недостающее слово. (Слайд №2).

. невелик, да лежать не велит.

Кто служит Родине, верно, тот … исполняет примерно.

-Верно, это слово долг (Слайд №3)

-Тема нашего урока будет связана с этим словом. Моральный долг . (Слайд №4).

-Какие цели поставим? (Слайд№5).

Узнать, что такое долг, моральный долг.

Учиться, на примерах других, исполнять моральный долг.

3.Актуализация знаний и умений.

-Объясните пословицу: «Долг платежом красен». (Платеж – плата, красен – хорош; за долги нужно платить, благодарить).

-Подумаем над пословицей: «Долг невелик, да лежать не велит». (Обещал, договаривался, выполняй, не медли).

-Перед кем мы всегда в долгу? (Мы в долгу перед людьми, которые дали нам жизнь, мир и свободу.)

-Как вы понимаете пословицу «Кто служит Родине, верно, тот долг исполняет примерно». ( Воины Отечественной войны 1812 года, защитники нашей Родины в годы В.О.войны, защитники Родины в мирное время, спортсмены, паралимпийцы, граждане, которые добросовестно трудятся на благо семьи, города и Родины).

-Вспомним, что такое моральный выбор? (Выбор между добром и злом, выбор пути добродетели или пути порока).

4.Первичное усвоение новых знаний.

Люди, о которых я расскажу, сделали свой моральный выбор и пошли по пути добродетели. В городе Кирове существует областная молодежная поисковая организация «Долг». (Слайд№6) Главной задачей добровольцев является найти и предать земле останки погибших солдат со времен Великой Отечественной войны. Судьба этих солдат неизвестна родственникам. Поисковики сообщают родным, передают найденные предметы. Определить бойца, его имя, фамилию, город – тяжелая задача. Определяют поисковики по медальону, по другим вещам солдат. Например, найдены останки бойца, у которого за голенищем валенка находился магазин от пистолета и ложка с выцарапанной фамилией и домашним адресом. Информацию передали родственникам и торжественно похоронили солдата.

В ходе поисковых операций находят поисковики и немецких солдат. Их захоронением занимаются специальные службы Германии. Добровольцы 2 раза в год весной и осенью ездят на места сражений, живут в полевых условиях. Под руководством Юрия Семененко , на добровольной основе был создан музей на улице Маклина,59 (Т.579330) в нашем городе. Экспонаты музея – живые участники боевых сражений: оружие, медальоны, фляжки, ложки, кусочек знамени. Эти молодые люди бескорыстно помогают своим соотечественникам, выполняют свой моральный долг! (Слайд №7).

5 Осознание и осмысление нового учебного материала .

-Понять, что такое моральный долг нам поможет текст в учебнике на странице 26.

-Прочтем, что мы узнаем на уроке? (Читают первые 2 абзаца)

-Совершая добрые дела и поступки, ученик и любой человек, исполняет установленные в обществе моральные нормы. (Слайд №8)

-Прочтем еще об одной моральной обязанности.

-Уважение к другим людям, к их мнению записано в Декларации прав человека. (Слайд№9)

-Следующая моральная обязанность заставляет задуматься: Как я поступаю? Читаем.

-Что значит, бескорыстная помощь? (Слайд№10)

-Прочтем про благодарность. (Слайд№11)

-О каких моральных обязанностях идет речь дальше в нашем учебнике? (Слайд №12,13,14)

-О какой моральной обязанности говорилось в учебнике, но нет слайда?

-Верно, это профессиональный долг. Интересно узнать, а как понимают ваши родители профессиональный долг? Узнайте у родителей и поделитесь с нами.

-Я считаю, что к моральной обязанности относится и помощь своим братьям и сестрам и не только младшим, но и старшим.

-Какую помощь вы оказываете своим сестрам и братьям?

6 Первичное закрепление нового учебного материала .

-Что такое моральный долг? (Слайд №15)

-Перечислим основные моральные обязанности. (Слайд №16)

-Что значит исполнять моральные обязанности? (Слайд№17)

Заканчивая разговор о моральном долге нельзя не рассказать о движении, которое существует в мире. Это «Волонтерство». (Слайд№18 №19) Волонтёрская, или добровольческая, деятельность осуществляется на основе привлечения людей разных возрастов для оказания помощи без расчёта на денежное или иное вознаграждение.

Вот пример волонтерского движения в нашем городе: (Слайд№20)

С 6 по 17 июля 2013 года в городе Казань пройдет Всемирная летняя Универсиада. В организации этого масштабного мероприятия примут участие 20 тысяч волонтеров . 14 тысяч из Казани, 5 тысяч – из регионов и одна тысяча приедет из зарубежья.

Универсиада является вторым по значимости спортивным событием после Олимпийских Игр.

Кировчане начали отправлять заявки для участия в отборе волонтеров 50 кировских студентов от ВятГУ и ВятГГУ отправятся на мероприятие вместе с воспитанниками еще 42 вузов страны

Из всех желающих кировчан будут отобраны 100 человек. Сейчас полным ходом идет прием заявок. Везунчики поедут на спортивное событие в июле следующего года, где им будет выдана вся необходимая экипировка, также бесплатным будет проживание и питание во время Универсиады. В свободное время для приезжих групп будут организованы экскурсии по Казани.

Знание иностранного языка, физическое здоровье, коммуникабельность и трудолюбие – такими качествами должен обладать волонтер Всемирного праздника спорта, именно это будет учитываться при отборе.

-Какие примеры волонтерства вы знаете? Волонтеры из нашего города помогали в Крымск летом 2012 года.

-Помощь наших земляков для пострадавших в Крымске, наши люди откликнулись на беду. (Слайд №21)

-Вы знаете, что в городе Кирово-Чепецке построены детские площадки для детей на средства известной модели Натальи Водяновой. И ее доброе сердце не осталось равнодушным к событию в Крымске, она считала своим моральным долгом оказать помощь детям разрушенного Крымска. Волонтеры помогли ей осуществить эти планы.(Слайд №22)

7 Домашнее задание. Страница 18 — 19 вопросы и задания. (Слайд №23)

Прочти рассказ М. Скребцовой «Сердце матери» для всех членов семьи.(Смотри рассказ в приложении к уроку)

Узнайте у родителей, что для них профессиональный долг и расскажи на уроке.

8 Подведение итогов и рефлексия.

-Вопросы (Слайд №24,25.26)

-Спасибо за урок. (Слайд № 27)

Приложение к уроку .

М. Скребцова «Сердце матери»

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками – тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подросли и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я- самое высокое дерево в лесу.» Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола.

Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла. Ни на минуту Береза не забывала о свои детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда». С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол.

Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы – он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце…

План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему:
ОРКСЭ (Основы светской этики). Технологическая карта урока по теме «Моральный долг»

Углубление знаний о добродетели, повторение ранее изученных понятий. Расширение знаний о моральных принципах, применение полученных знаний в жизни. Развитие аналитико-синтетических процессов на примерах литературных произведений и чтения текста учебника, учить сравнению, выделению главного, развивать творческое воображение. Формировать чувство ответственности, осознания необходимости исполнения моральных обязанностей. Воспитывать неприятие плохих поступков, показать на примерах что, выполняя моральные правила, люди находятся в безопасности

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Санкт – Петербург Лицей № 410 , 4 «Б» класс 2015-2016 учебный год

Учитель: Парахина Римма Алексеевна

ОРКСЭ (Основы светской этики)

Углубление знаний о добродетели, повторение ранее изученных понятий. Расширение знаний о моральных принципах, применение полученных знаний в жизни. Развитие аналитико-синтетических процессов на примерах литературных произведений и чтения текста учебника, учить сравнению, выделению главного, развивать творческое воображение. Формировать чувство ответственности, осознания необходимости исполнения моральных обязанностей. Воспитывать неприятие плохих поступков, показать на примерах что, выполняя моральные правила, люди находятся в безопасности.

Урок открытия нового знания

Усвоение понятий: моральный долг, моральные обязанности, моральные нормы, уважение, бескорыстная помощь, благодарность, благотворительность

— личностно – ориентированного обучения
— педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
— проблемного обучения, ИКТ

Средства ИКТ, используемые на уроке

Презентация, интернет — ресурсы

М. Минков – Ю. Энтин «Дорога добра»

Знание и понимание понятия мораль, моральный долг, значения долга в жизни каждого человека, формирование первоначальных представлений о видах долга, осознание следования существующим в обществе нормам и требованиям.

П . Объяснить смысл предложенных понятий и

Учить приѐмам анализа и синтеза при чтении

Р. Учить саморефлексии и самокоррекции.

Уметь контролировать свою деятельность по

ходу или результатам выполнения задания.

К. Формулировать собственное мнение и

позицию. Уметь коллективно обсудить данную

Осознание ответственности человека за общее благополучие, самостоятельная и личная ответственность за свои поступки.

Этап 1. Рифмованное начало урока

Самоопределение к деятельности

Цель: создать положительный эмоциональный фон, способствовать психологическому настрою учащихся на урок.

Эмоциональный настрой на урок.

Слушают отрывок из песни (музыка М. Минкова – слова Ю. Энтина « Дорога добра»

Спроси у жизни строгой

какой идти дорогой,

Куда по свету белому

отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

хоть этот путь неведом.

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Варианты ответов детей:

-каждый может выбирать свой путь

-нелегко выбрать правильный путь

-помнить, что ты не один, а вокруг есть ещё люди, чтобы им не навредить

Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Мне очень приятно с вами встретиться в субботний день. Сейчас на улице так мрачно и скучно, очень хочется, чтобы появилось яркое солнышко. Что мы чувствуем, когда светит солнце? (свет и тепло). Слайд 1

Посмотрите, как улыбается вам солнышко, оно радуется и надеется, что на уроке вы сможете показать, какие серьезные проблемы мы решаем .

Прозвучала песня М. Минкова и Ю. Энтина «Дорога добра». О чем она?

— Что вы можете сказать, прослушав эти строки?

-Свяжите свой ответ с темой прошлого урока.

-С какими понятиями мы познакомились?

— А что для вас свобода?

— Дома нужно было составить кластер на тему «Свобода».

Проверка домашнего задания.

— Кто за что отвечает в Вашей семье?

Каким образом понятия свобода и

ответственность связаны между собой.

Р егулятивные: контролируют свои действия; осознают, что уже известно и что предстоит узнать.

Познавательные: выполнение логических операций, анализируют, делают выводы.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, выражают свою точку зрения, при этом не создают конфликтных ситуаций.

Регулятивные : контролировать свои действия; осознавать , что уже известно и что предстоит узнать.

Познавательные : выделять необходимую информацию, умение работать по плану,

выполнять логические операции, анализировать , делать выводы.

— умение строить речевое высказывание,
— анализ объектов с целью выделения признаков,

Личностны е: проявлять интерес к предмету.

сформированность потребности в самовыражении и самореализации,
— сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные :
— интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,
— умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

— уважать всех участников диалога, контролировать действия друг друга.

2. Актуализация знаний

и пробное учебное действие.

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся,

создать условия для дальнейшего целеполагания. .

2 пути: 1) для себя;

2) для общества, т.е. для людей

Кластер слова СВОБОДА

Работа с кластером. Называют и дополняют.

Вывод: так что же такое свобода?

Свобода – это обязанность, ответственность

Мы с вами тоже отправимся по дороге знаний, где нас будет сопровождать солнышко, оно нас будет согревать и освещать путь. И мне очень хочется, чтобы ее настроение передалось вам.

Урок хочу начать со стих . Сергея Острового

В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости .

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде ,

Рукой, обожженною солнце достать

И подарить его людям.

Что вы можете сказать, прослушав эти строки?

Как думаете , какой путь эффективнее? Почему?

(Человек живет в обществе, среди людей и поэтому должен считаться с другими людьми и их мнением).

Но в то же время на прошлом уроке мы говорили, что человек свободный. Мне бы хотелось, чтобы вы уточнили это понятие.

Проверка д/з. Что вы подготовили к уроку? (Кластер Свобода)

— Дома нужно было составить кластер на тему «Свобода».

— А что для вас свобода?

Самопроверка по эталону . СЛАЙД 2

Итоги д/з. Молодцы!

Регулятивные : дают оценку

собственным знаниям, осуществляют контроль за своей деятельностью.

Познавательны е: выделяют необходимую информацию, анализируют, делают выводы.

Коммуникативные : четко и полно выражают свои мысли, при этом прислушиваются к мнению остальных участников диалога.

Этап 3 « Расшифруй!»

3. Выявление места и причины затруднений .

Цель: подготовить учащихся к актуализации знаний, выявить уровень первоначальных представлений учащихся по теме урока.

Отгадай ключевое слово!

Отгадай слова и запиши их на строчках. Выпиши первые буквы каждого слова и прочитай по вертикали ключевое слово.

1. Качество, противоположное злу.

2. Качество, необходимое для выполнения любого поручения.

3. Глубокое эмоциональное сильное сердечное чувство.

4. Отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

2. о тветственность

На уроках мы часто встречаемся с чертами характера человека и качествами.

Задание на листе. Отгадай ключевое слово . Я предлагаю вам выполнить задание № 1.

Работать будем в парах дружно, спокойно обсуждая варианты ответов.

Прочитайте задание. Всем ли понятно, что надо сделать?

Кто может сказать план ваших действий?

Ключевое слово кроссворда долг , составленное из 4 слов.

Кто справился с заданием? Назовите слово.

Познавательные : выделяют необходимую информацию, умеют работать по плану, анализируют, делают выводы.

Коммуникативны е: уважают всех участников диалога, контролируют действия друг друга.

Регулятивные : контролируют собственную деятельность, при необходимости внося коррективы; способны к саморегуляции.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, развиваются навыки сотрудничества

Этап 4 «Работа над понятием»

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: подготовить учащихся к сознательному применению знаний.

Называют тему урока.

Постановка цели и задач урока.

Называют понятия , которые объясняют тему урока.

Знакомо ли вам это слово?

Попробуйте объяснить его значение?

О каком долге пойдет речь на нашем уроке?

Назовите тему урока. СЛАЙД 4

А какие цели и задачи мы поставим перед собой на уроке? С чем должны познакомиться ?

Как думаете, с какими понятиями встретимся на уроке ? СЛАЙД 6

Где можно прочитать точное толкование слов? ( в словаре, учебнике.

Этап 5 » Облака мыслей»

5. Реализация построенного проекта.

Цель: совершенствовать навык самостоятельной работы .

Работа с учебником стр. 26

— Прочитайте 2 абзац учебника, о какой обязанности говорится?

(перед самим собой) .

Читают и выбирают необходимый материал — перед кем мы в долгу?

Работа с учебником стр. 26

Моральный долг – осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.

Моральные нормы – носят обязательный характер, определяют поведение людей в разных ситуациях . Человек долга выполняет существующие нормы не по принуждению, а на основе своих убеждений.

— По отношению к кому или к чему мы выполняем свой долг

Г. Гегель ( нем. философ) определяет 4 вида обязанностей человека :

1. обязанности перед самим собой;

3. перед государством;

4. перед другими людьми вообще.

— Прочитайте 2 абзац учебника, о какой обязанности говорится? (перед самим собой)

Личностные:
— формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: -развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:
— формулирование собственного мнения (позиции),
— использование речи для регуляции своего действия,
— построение монологического высказывания.

Регулятивные :
— принятие и сохранение учебной задачи,
— учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные :
— использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
— поиск разнообразных способов решения задач,
Установление причинно-следственных связей.

Этап 6 « Учимся сообща»

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи .

Цель: создать условия для применения учащимися полученных знаний .

Анализируют результат своей работы, соотносят результат с заданием, осуществляют самооценку.

— Назовите одним словом вид долга:

1. Моральный долг – забота о детях (родительский), а потом забота о родителях.

2. Долг, который выражается в защите своей Родины (патриотический).

3. Долг, который связан с выполнением обязанностей по работе (профессиональный).

4. Помощь другим людям, забота о них без личной выгоды (бескорыстие).

Давайте ещё раз перечислим моральные обязанности, которые мы рассмотрели на уроке

Долг – говорить правду.

3 абзац – уважать других людей и считаться с их мнением.

С. 27 Дочитайте до конца.

— бескорыстная помощь другим людям. Что это значит?

Давайте систематизируем. О каких видах морального долга узнали?

Может кто-то еще назовет? Патриотический –защищать Родину, профессиональный,

Долг бывает разный: родительский, патриотический, профессиональный, сыновний.

— Патриотический долг связан с защитой своего Отечества. Испокон веку воины защищали свою родную землю от нашествия врагов.

-Важно ли для вас то, о чём шла речь на уроке?

-Какой моральный долг вы выполняете ежедневно?

-Что самое главное в исполнении морального долга?

Личностные :
— формирование мотивов достижения целей,
Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:
— понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
— ориентировка на позицию партнёра,
— стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
— умение договариваться, приходить к общему решению,
— контроль действий партнёра,
— построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,
— использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные :
— принятие и сохранение учебной задачи,
— учёт правила в планировании и контроле способа решения,
— различение способа и результата действия.

Познавательные :
— структурирование знаний,
— построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
— установление причинно-следственных связей,
— доказательство.

Этап 7 « Кластер»

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самопроверка по эталону.

Кластер Моральный долг.

Личностны е:
— развитие самооценки личности,
— формирование адекватной позитивной самооценки,
— формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные :
— планирование своих действий в соответствии с задачей,
— учёт правил в контроле способа решения,
— осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
— оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
— внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

Этап 8 «Приведи примеры»

8. Включение в систему знаний и повторения.

Учащиеся рассказывают о мероприятиях , проводимых благотворительными фондами или простыми гражданами тем, кто в этом нуждается.

Какое участие в этих мероприятиях принимает их семья?

СЛАЙД 10, 11, 12, 13, 14

Приведите примеры из художественных произведений и из нашей жизни.

( Наводнение, землетрясение, Донбасс…..) Концерты, звонки по телефону, сбор предметов и вещей, школьных принадлежностей..)

На 5 канале по четвергам проводится передача благотворительного фонда по сбору денег больным детям. На груди у ведущих значки — цветик-семицветик. Почему такой значок?

В каких произведениях встречали благотворительность или оказание помощь.

«Цветик-семицветик» , «Старый дед и внучек». «Тимур и его команда».

Секрет прост: только помогая другим, сострадая другим человек может обрести настоящий смысл жизни, прожить ее не зря. В противном случае он будет замкнут на своих проблемах.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит

Что годы живёшь ты не зря.

Регулятивны е:
— принятие и сохранение учебной задачи,
— различение способа и результата действия,
— оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
— выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:
— структурирование знаний,
— построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
— доказательство.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке,

соотнести цель урока с его результатом.

Я чувствовал себя на уроке …

Материал мне был понятен…

Я усвоил основные понятия…

Я выполнял задания…

Мне захотелось поступать согласно моральным нормам…

Хочу поделиться знаниями

— Что запомнилось из урока?

— Над чем хочется задуматься?

Подведение итогов в форме рефлексии

по пунктам. Выбери и оцени себя сам.

Посмотрите на доску и отгадайте героя .

Крошка Енот СЛАЙД 15

Подумайте , какое отношение он имеет к

(мама попросила набрать вкусной осоки)

Он сначала был злой в отражении и сам себя

Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли, правильно строят речевое высказывание.

Регулятивные: осознают важность полученных знаний.

Какой совет дала мама?

Коммуникативные : полно и грамотно выражают свои мысли, правильно строят речевое высказывание.

— восприятие оценки учителя,
— адекватная самооценка.

— установление причинно-следственных связей

— осознают важность полученных знаний.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Личностные: осознают важность полученных знаний.

Личностные:
— формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
— формирование границ собственного «знания « и «незнания».

10 .Домашнее задание.

Цель: способствовать становлению внутренней установки личности проявлять моральный долг.

Слушают задание на дом, задают вопросы.

Н.Островский СЛАЙД 16

Есть прекраснейшее существо , у которого мы всегда в долгу, — это мама.

29 ноября Всемирный день Матери.

Я приготовила вам картинку очень скромного цветка. Но он является символом любви, семьи, верности.

Это будет подарок маме.

Что нужно написать на всех лепестках, чтобы передать свою любовь маме?

Напишите, какая у вас мама и сделайте ей приятное.

Цветок подарите на праздник.

И закончить урок тоже хочу стихами.

Марина Станиславовна Галиниченко

Быть человеком — что это значит?

Просто жалеть если рядом плачут

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страдания.

Быть человеком с понятием ДОЛГ,

Значит, другому — товарищ, не волк.

Труд человека всегда возвышает,

Честно трудиться ничто не мешает.

Совесть твоя, чтоб всегда говорила,

Перед другими, чтоб не кривила.

Маленький ты или с чинами

Все перед Богом равны мы с вами.

Быть человеком — что это значит?

Нужно задуматься не иначе…

— Всем спасибо за урок, мне было приятно с вами работать, и я надеюсь, что вы осознанно и добровольно будете выполнять свой моральный долг и моральные обязанности.

Помните, что высшим проявлением морального долга является процесс преодоления своих внутренних конфликтов и разладов, и выбор в пользу морали и совести. Тогда человек смело и уверенно идет к своей цели.

Коммуникативные : полно и грамотно выражают свои мысли, правильно строят речевое высказывание.

Регулятивные : осознают важность полученных знаний .

Познавательные : осваивают начальные формы рефлексии.

Личностные : осознают важность полученных знаний.